远不如猪油和芝麻油。

    温胡氏看着她儿子献宝似的送过来的两盒子手工皂,最终还是深吸了一口气,逐一打开看了下,闻了下,然后这才十分为难的说道

    “孚儿,你是打算卖这些吗?”

    “是啊,母亲,左边的这些手工皂味道相对好一点,成本也相对高一点,我们可以卖十八文一块,这样的话,利润也能有十文钱左右。

    右边比较难闻的,成本也相对较低一点,我们可以卖十文或者八文,每一小块利润也能有四五文。

    这样薄利多销。

    每个月收益应该不少吧。”

    温孚对自己的成果还算满意。

    而且此时也蛮自信的。

    “你有算过其他的成本吗?

    工坊你用的是家里的工坊,不论是榨油还是什么,用的都是家里的工坊,工人工资也是府里付的。

    那些帮忙的仆人都是府里发的月银,这些成本你有没有算进去。

    还有商铺房子,无论是买还是月租,这都是成本,再然后就是每个月的税钱,这些你有算进去吗?

    这种便宜的手工皂味道这么难闻,你凭什么觉得平民宁愿舍弃几乎不要钱的皂角来用你这个肥皂?

    因为方便吗?

    我想告诉你,能买这么便宜手工皂的人根本就不在意方不方便。